デイリーポータルZロゴ
検索天気地図路線このサイトについてランダム表示ランダム表示
アット・ニフティロゴ

コネタ


コネタ822

 
チューブの歯磨き粉一本、はみがき何回分?
これ一本で何回歯磨きができるのか?

タイトルですべて説明してしまっている。

普段使っている歯磨き粉のチューブは一本何回分ぐらい使えるのか? 即答できる人はまず居ない。もちろん僕もよく分からない。

だから調べよう。ある日宇宙人が部屋に遊びに来て「コノハミガキコハ、ナンカイブングライツカエルノ?」と聞かれた時に困らないように。

歯みがき一回につきコストはいくらかかるのかも計算します。

梅田カズヒコ

スーパーにて。

もっともポピュラーな歯磨き粉の内容量は150g(梅田調べ)

とりあえず実験用の歯磨き粉を買いに近所のスーパーへ。

近所のスーパーにあったチューブ歯磨き粉は以下の三種類。

・つぶ塩(花王) 180g
・アクアクリーン(花王) 150g
・PCクリニカ(ライオン) 150g

二種類が150gで一種類が180g。そこで150gの歯磨き粉を“もっとも一般的な歯磨き粉の内容量”と定義し、150gのアクアクリーンを購入。

 

ひょいっと。 どうだ、こんなもんじゃないですか?

平均的な一回分の歯磨き粉使用量は1.7cm(梅田調べ)

次に一回に平均どのぐらいの歯磨き粉を使用するかを調べなくては。
そこで、いつもの朝をイメージし、自宅のユニットバスの洗面台で歯磨き粉をつける。

いつも通り歯ブラシを最初に少し濡らし、ひょいっといつもっぽく歯磨き粉を乗せる。

メジャーで測ると1.7cmだった。そこで、平均的な一回分の歯磨き粉使用量を1.7cmとした。

メジャーで長さを計る。
次に画用紙に1.7cm間隔の線を引く。
同様に1.7cm幅の線を何本か引いていく。
心なしかクリアクリーンが「おいおい、今から何が始まるんだ」と心配しているように見える。

準備完了。この1.7cm幅の線が引かれた画用紙に一回づつ実際に歯磨き粉を出してみる。地味な作業ながら、結構楽しい。

なんか楽しいな。
10回分を出し切る。早くもチューブが少しへこんでる

 

注意していても歯磨き粉の量にばらつきができてくる。
これで20回分。

歯磨き粉を出しながら……。

人間の手はいいかげんで、注意していても一回分の量が多くなったり少なくなったりする。
この日は歯が特別汚れていたんだ。この日はニンニク料理を食べたからちょっと歯磨き粉の量が多いんだ。などと自分の中で理由をつけて無視していく。そもそも量がまちまちなほうがリアルっぽい。

あっという間に20回、30回、と回数が増えていく。部屋が歯磨き粉くさくなってきた。

30回あたりで、シュポッと音がして歯磨きが一瞬出てこなくなった。40回目あたりでは、だんだん強くにぎらないと歯磨き粉が出てこなくなっていく。

新品の歯磨き粉があっという間にやせ細っていく姿を見ると、歯磨き粉の減少という本来は月の満ち欠けのようなゆったりした時の流れを一挙に体験しているわけで、とても説明しづらい感覚だが新鮮な気持ちだ。

なんだかいつもの朝を早送りで未来まで体験しているような不思議な気分。


50回目。少し強めににぎらないと出なくなってきた。
だんだん出かたがいびつになってきた。
80回を越えたところで、いよいよ出にくくなってきた。
必殺! チューブのへり押し。

過去の経験通り、歯磨き粉はそろそろ少なくなってきたな、と思ってもそこからが結構長い。まだ出るか、まだ出すか、と回数を伸ばしていく。

1枚の画用紙が全部埋まってしまった。


これ全部歯磨き粉。

 

結果!


一本の歯磨き粉で歯みがきできる回数は、96回!

うーん……。なんだか多いような気もするし少ないような気もする。微妙な回数だ。

しかしちゃんと一回づつ試してみたから間違いないだろう。

クリアクリーンはスーパーで198円で売っていた。
というわけで、

198円÷96回≒2.06円。

歯みがき一回あたり、歯磨き粉のコストは約2円だ! 
歯磨き粉一回2円といわれるとは不思議と納得がいく。人間は回数よりも値段で話してくれたほうがわかりやすいのかもしれない。


紙がしなるほど重い。

もったいないので検証に使用した歯磨き粉は容器にいれて使おう。

今回わかった事をまとめてみた。

・150gの歯みがき粉で96回分歯が磨ける。
・クリアクリーン(198円で購入)一回使用分のコストは約2円。
・クリアクリーンは透明の容器にいれるとガリガリ君みたいな色だ。

歯みがきをいれる容器がなかったので百均のドレッシングを入れる容器を利用してみた。試しに使ってみたら量の微調節できて使いやすかった。ただ、もし僕の部屋に遊びに来る事があったら調味料と間違えて歯磨き粉をサラダにかけたりしないように気をつけてください。

そんな事はさておき、歯みがき一回分のコストは2円だと分かったので、これからは気が済むまでまめに歯を磨こうと思います。みんな、宿題やったか? 歯、みがけよ! また来週!


 

▲トップに戻る コネタバックナンバーへ
 
 


アット・ニフティトップページへアット・ニフティ会員に登録 個人情報保護ポリシー
©2012 NIFTY Corporation