最北端ルート:11時00分
林です。空港で住さんと別れて飛行機に乗りました。
稚内行きの飛行機はお年寄りが多いです。あ、みんな胸にバッジつけてる。パックツアーみたいです。 シートベルト着用のサインが消えたとたんにみんなお弁当をひろげはじめました。 おお、こんなおかず臭のする飛行機は初めてです。ランチタイムの会議室のようです。
あ、いま後ろの席からみかんの匂いがしはじめました。 お弁当は食べ終わってデザートになったようです。
晴天なので機長がいちいちアナウンスしてくれます。 「いま左手に中禅寺湖が見えます。」 「いま猪苗代湖が見えます。」 「いま千歳上空です。支笏湖が見えます。」 でも僕の席は翼の上なので翼しか見えません。
しかし機長は湖ばかり案内している。湖マニアか。
13:00
稚内に着きました。やや寒いですがTシャツで我慢できなくもないです。住さんと僕の服装が逆では?とのご指摘のメールをもらいましたが、僕もそう思いました。
14:00
14時10分発のフェリーで礼文島に向かいます。 ちょっと順調すぎて企画としてまずいのではないかと思いはじめました。
あ、さっき飛行機で隣だったおじいさんと再会。浅草の元花屋さんで樺太を手放したのはもったいなかったと言っています。 次回は船旅の様子とこのおじいさんのお話をお送りします。